arroyomolinosportada1.jpg
Viernes 16 de Noviembre de 2012 13:38

¿POR QUÉ DEBEMOS ESTABLECER LA TASA DE BASURA?

por  Prensa
Vota este articulo
(1 Voto)

Porque la Ley 22/2011, de residuos y suelos contaminados nos obliga a ello. Esta Ley se aprobó por el Gobierno del PSOE el 28 de julio de 2011 siguiendo las directrices de una directiva del Parlamento Europeo.

La Ley es de aplicación obligatoria y todos los municipios deberán ir adaptando sus diversas normativas a la misma. Su disposición derogatoria única dice que “Quedan derogadas todas aquellas disposiciones que se opongan, contradigan o resulten incompatibles con lo dispuesto en esta Ley…”.

En su artículo 11.1 se establece que “De acuerdo con el principio de quien contamina paga, los costes relativos a la gestión de los residuos TENDRÁN que correr a cargo del productor inicial de residuos…”. El legislador estatal no parece dar elección.

Y para que no tengamos dudas, el artículo 3 de la Ley explica lo que se entiende por residuo y a quienes considera productores de residuos:

“a) «Residuo»: cualquier sustancia u objeto que su poseedor deseche o tenga la intención o la obligación de desechar…”

“i)«Productor de residuos»: cualquier persona física o jurídica cuya actividad produzca residuos (productor inicial de residuos)…”

¿Cómo se va a utilizar el dinero que paguemos en función de esta tasa? Pues en cumplimiento de la ley señalada, irá destinada a pagar las facturas correspondientes a la recogida y transporte de los residuos.